Posted 16 октября 2019,, 11:50

Published 16 октября 2019,, 11:50

Modified 30 марта, 15:46

Updated 30 марта, 15:46

В России могут внедрить поголовную дактилоскопию въезжающих иностранцев

16 октября 2019, 11:50

В МВД России изучают вопрос о внедрении обязательной дактилоскопии для всех въезжающих в страну иностранцев. Об этом заявил первый замглавы МВД Александр Горовой на XVIII международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи.

По словам Горового, сообщает «Интерфакс», в его ведомстве размышляют над идеей снимать отпечатки пальцев у всех прибывающих в РФ иностранцев — вне зависимости от цели визита. Такая практика, считают полицейские, поможет систематизировать базу данных и предотвратить въезд в страну нежелательных лиц» либо тех, кто причастен к совершении преступлений в других странах.

Напомним, в 2017 году Госдума приняла закон о государственной дактилоскопической регистрации. Документ уточняет круг лиц, в отношении которых проводится государственная дактилоскопическая регистрация — это граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, достигшие возраста 6 лет. Отметим, что миграционный прирост за январь—июль этого года в РФ поставил рекорд — почти 154 тыс. человек. Это самый высокий показатель за последнее десятилетие.