Posted 17 октября 2019,, 11:08

Published 17 октября 2019,, 11:08

Modified 30 марта, 15:45

Updated 30 марта, 15:45

Граждане РФ, проживающие в Болгарии, получат российскую пенсию

17 октября 2019, 11:08

Госдума ратифицировала протокол к российско-болгарскому договору о социальном обеспечении, касающегося выплаты пенсий, передает корреспондент «Росбалта».

Документ, в частности, уточняет порядок определения права на пенсию и исчисления ее размера постоянно проживающим в Болгарии гражданам РФ, которые рассчитывают получать пенсию за время, отработанное в России.

Согласно изменениям, договор будет распространяться как на накопительные пенсии, так и на иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Согласно новой редакции статьи 10 договора, при определении права на пенсию по законодательству РФ будет учитываться страховой стаж, приобретенный в соответствии с ее законодательством, а также на территории бывшей РСФСР. Страховой стаж, приобретенный на территории других бывших республик СССР, учитываться не будет.

По информации правительства РФ, численность росийских граждан в Болгарии, имеющих право на пенсионное обеспечение по российскому законодательству с применением норм протокола, составляет на сегодняшний день 1 тыс. 350 человек.