Posted 17 октября 2019,, 11:46

Published 17 октября 2019,, 11:46

Modified 1 февраля, 00:01

Updated 1 февраля, 00:01

Экс-сотрудникам ФСБ запретили выезжать за границу

17 октября 2019, 11:46
Согласно принятому Госдумой законопроекту, бывшим работникам ведомства выезд из России может быть запрещен на срок до пяти лет со дня их увольнения с военной службы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий бывших сотрудников спецслужб в праве выезда за границу, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается возможность временного ограничения права военнослужащих органов безопасности на выезд из России до пяти лет со дня их увольнения с военной службы. Также предлагается отнести к компетенции ФСБ установление порядка принятия решений об ограничении выезда экс-сотрудников.

По действующему закону, бывшие сотрудники спецслужб не могут выезжать за границу во время службы, но после увольнения запрет действует только в том случае, если у них был допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Новый запрет объяснятся «напряженной международной обстановкой и откровенно враждебными действиями и провокациями со стороны ряда иностранных государств в отношении России, а также ее граждан, находящихся за рубежом».