Posted 18 октября 2019,, 12:08

Published 18 октября 2019,, 12:08

Modified 1 февраля, 00:02

Updated 1 февраля, 00:02

Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о запрете пластиковых пакетов

18 октября 2019, 12:08

Роспотребнадзор не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов. Так прокомментировали в пресс-службе ведомства появившиеся ранее сообщения ряда СМИ о планах «запретить» пластиковые пакеты в РФ.

Как сообщает РИА «Новости», в Роспотребнадзоре уточнили, что речь идет о поправках в закон об отходах производства и потребления. Предполагается проработка вопросов постепенного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли и внедрение в практику их многократного использования. Также будут предложены меры для стимулирование производства многоразовой упаковки и упаковки из саморазрушающихся полимеров, биоразлагаемой тары.

Напомним, летом стало известно, что Минприроды РФ и Роспотребнадзор предлагают ограничить продажу одноразовой посуды из пластика. Предложения были направлены в профильную комиссию президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ). Их цель — улучшение экологической ситуации и решение проблемы с «пластиковым мусором».