Posted 23 октября 2019,, 18:45

Published 23 октября 2019,, 18:45

Modified 30 марта, 15:42

Updated 30 марта, 15:42

Генпрокуратура хочет запретить публикации о преступлениях подростков

23 октября 2019, 18:45
По мнению ведомства, такая информация должна быть закрытой, чтобы не провоцировать их повторений.
Генпрокуратура России выступила с предложением запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений. Как сообщает ТАСС, об этом заявила представитель Генпрокуратуры Марина Зайцева.
Она добавила, что ведомство предложило Министерству цифрового развития и массовых коммуникаций усовершенствовать законодательство о СМИ в части информирования через СМИ о преступлениях несовершеннолетних. По ее словам, подобная информация должна быть закрыта.
Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними, пояснила Зайцева.
Она отметила, что в 2019 году ГП проводила проверки в Забайкальском крае, а затем еще в ряде регионов России в связи с информацией о распространении криминальной субкультуры. По итогам проверки выяснилось, что «приверженность криминальной субкультуре» быстро распространяется через интернет.
В рамках проверки было заблокировано свыше 7 тысяч сайтов, распространявшие призывы к подключению к таким деструктивным движениям, рассказала Зайцева. Представитель ГП заметила, что в связи с влиянием негативной информации в интернете на подростков и молодежь необходимо принимать радикальные меры.