Posted 13 ноября 2019,, 06:32

Published 13 ноября 2019,, 06:32

Modified 30 марта, 15:32

Updated 30 марта, 15:32

Роскачество проверило алюминиевые автомобильные диски

13 ноября 2019, 06:32

Алюминиевые автомобильные диски российского производства в этом году стали заметно лучше по качество по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщило Роскачество по итогам проверки таких дисков. Оказалось также, что большое количество небезопасных дисков произведены в Китае.

Проверка показала, что 19 из 29-ти образцов (6 - произведены в России, 14 – в Китае, 4 – в Италии и 2 – в Казахстане) отвечают требованиям. В прошлом году проверяли 23 марки дисков, 6 были признаны небезопасными. В этом году тесты успешно прошли пять из этих шести товаров.

Отдельно эксперты указали на сопроводительные документы алюминиевых автомобильных дисков. Только у пяти товаров в документах были указаны действующие в настоящий момент органы по сертификации и испытательные лаборатории, а документы на остальные товары вызвали вопросы. Колеса с подобной документацией могут представлять серьезный риск. Перед покупкой дисков эксперты советуют автолюбителям внимательно изучить документацию и проверить сертификат по номеру в Едином реестре сертификатов соответствия на сайте Росаккредитации

Как отметил в комментариях к исследованию глава Минпромторга Денис Мантуров, все вызывающие сомнение диски китайского производства, представленные на российском рынке, были завезены еще до введения в 2018 году заградительной пошлины. «Ожидаем, что скоро, как только закончится действие сертификатов, они окончательно исчезнут с рынка", – добавил он.