Posted 19 ноября 2019,, 12:58

Published 19 ноября 2019,, 12:58

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

Россия направила на границу Сирии и Турции дополнительные силы военной полиции

19 ноября 2019, 12:58
Ранее турецкие власти пригрозили начать новую военную операцию, а также обвинили Вашингтон и Москву в невыполнении в полной мере своих обязательств.

Минобороны РФ направило дополнительные силы военной полиции для нормализации обстановки в районе границы Сирии с Турцией. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, комментируя заявление Турции о возможности возобновления ее военной кампании, если курды не покинут приграничные районы на северо-востоке Сирии.

Как сообщает «Интерфакс», Конашенков отметил, что российский центр по примирению враждующих сторон направляет гуманитарную помощь жителям Заевфратья. На местах разворачивают полевые госпитали для помощи мирным жителям. Также принимаются меры для восстановления разрушенной в боях гражданской инфраструктуры. Как подчеркнул представитель Минобороны, благодаря реализуемому Россией комплексу мер удалось значительно стабилизировать обстановку в регионе.

Напомним, накануне глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу заявил, что если курдские военизированные формирования не покинут приграничные районы на северо-востоке Сирии, то Анкара может начать новую военную операцию. «Мы обязательно должны избавиться от террористической угрозы, которая находится рядом с нами », — добавил тогда Чавушоглу. Он сказал, что Вашингтон и Москва пока не выполнили в полной мере свои обязательства по Сирии, которые были согласованы с Анкарой.