Posted 2 декабря 2019,, 15:27

Published 2 декабря 2019,, 15:27

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Путин подписал «закон против Apple»

2 декабря 2019, 15:27
Законопроект предусматривает необходимость предустановки отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений. Документ, ранее названный в прессе «законом против Apple», размещен на портале правовой информации.

Напомним, в конце ноября данный закон был окончательно принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Он вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Согласно закону, при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами потребителю обеспечивается возможность использовать эти товары с предварительно установленными российскими программами. Отбирать российское ПО будет правительство РФ. При этом в Госдуме не смогли объяснить, что будет в случае несовместимости российского софта с зарубежной техникой, и не приведет ли новая норма к сокращению предложения на российском рынке, если зарубежные производители откажутся предустанавливать на свои гаджеты российское ПО.

Ранее участники профильного рынка просили депутатов Госдумы обсудить с ними этот закон, указывая, что его принятие ударит по рынку. Законопроект получил негласное прозвище «закон против Apple»: «яблочная» компания вряд ли согласится предустанавливать на свои устройства российский софт.