Posted 6 декабря 2019,, 15:46

Published 6 декабря 2019,, 15:46

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Матвиенко ополчилась на главу Минэнерго из-за «умных» счетчиков

6 декабря 2019, 15:46

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала наказать главу Минэнерго РФ Александра Новака или его заместители из-за того, что затормозилась реализация закона об установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Об этом сообщает ТАСС.

Матвиенко напомнила, что срок вступления в силу закона — 1 июля 2020 года.

«Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего. Я полагаю, что в данном случае министр энергетики должен получить административное наказание, потому что он был у нас на совещании, он со всем соглашался, мы долго искали компромиссы в этом вопросе, мы их нашли — закон приняли, а дальше — тишина», — сказала Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В прошлом году был принят закон об интеллектуальных счетчиках электроэнергии, которые нужны для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивают информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, а также удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии.