Posted 9 декабря 2019,, 15:32

Published 9 декабря 2019,, 15:32

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

В Минкультуры пообещали решить проблемы с очередями в популярные музеи

9 декабря 2019, 15:32

В Министерстве культуры РФ пообещали, что проблемы с длинными очередями в самые популярные музеи России будут решены. В этом заверил РИА «Новости» глава департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Напомним, осенью россияне, посещавшие Царское Село под Петербургом, жаловались на то, что из-за большого наплыва китайских туристов в музей попасть бывает просто невозможно. Тогда же замминистра культуры РФ Алла Манилова в качестве решения предложила ввести отдельные дни посещений для посетителей из Китая.

По словам Кононова, можно говорить о регулировании туристических потоков в топовые музеи между тургруппами и индивидуальными посетителями, причем вне зависимости от национальной и гражданской принадлежности гостей. Он добавил, что такая работа уже ведется во многих музеях, организовавших отдельные очереди для групп и частных лиц. Но и тут есть проблема: иногда групповые туристы выдают себя за индивидуальных посетителей.

Кононов рассказал, что в Минкультуры сформирована рабочая группа, которая занимается решением проблемы доступа посетителей в популярные музеи. «Если это научились делать в аэропортах, то и в музеях мы это тоже сделаем», — подчеркнул он. В пример Кононов привел музеи Московского Кремля, где еще совсем недавно очень остро стояла проблема перенасыщенности, но теперь ее нет.