Posted 11 декабря 2019,, 09:43

Published 11 декабря 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

К акционеру «Ксеньевского прииска» пришли с обыском

11 декабря 2019, 09:43

Представители МВД РФ 10 декабря произвели обыск в доме у единственного акционера ПАО «Ксеньевский прииск» Виктора Литуева. Как сообщили «Росбалту» в ПАО, группа из трех человек во главе с руководителем полицейской следственной группы из Забайкалья С. Токаревым прибыла в жилище Литуева в шесть утра. Домработница, находившаяся в помещении, сначала отказалась открывать дверь. В ответ на отказ силовики пригрозили выломать дверь и вызвать для этого ОМОН. Когда после угроз правоохранители проникли в помещение, они начали обыск, не дожидаясь прибытия адвокатов.

«Как и в прошлый раз, когда обыск производился в офисе компании, он не имел никакого практического смысла. Изъято несколько документов, которые уже есть в материалах арбитражных дел, и документы на собственность самого Виктора Литуева. Всё это можно расценить как акт силового прессинга и, возможно, месть за итоги последнего судебного разбирательства», — высказал мнение нашему изданию адвокат Дмитрий Тарасов.

Напомним, что в минувшую пятницу Центральный районный суд города Читы отказал представителям владельца группы компаний «Мангазея», одного из акционеров прииска Сергея Янчукова сместить Егора Литуева, сына Виктора Литуева, с должности генерального директора компании. В общей сложности это была уже пятая попытка поменять руководителя предприятия. Трижды представители Янчукова пытались назначить нового директора и дважды следствие пыталось отстранить Литуева через суд.

Ранее гендиректору прииска было предъявлено обвинение в растрате и незаконной вырубке леса. Заявление о растрате написал Сергей Янчуков, который, согласно корпоративному соглашению, не имеет отношения к доходам прииска и, следовательно, не может быть потерпевший стороной, говорят адвокаты Егора Литуева. Что касается вырубки леса, то она, по словам защиты Литуева, осуществлялась представителями подрядных организаций, которые в материалах следствия называются «неустановленными лицами». В конце июня Егор Литуев был задержан в Москве и вывезен в Забайкалье. Там генерального директора «Ксеньевского прииска» арестовали. Он провел два месяца в СИЗО Читы. В середине августа Литуева решением суда освободили под залог без ограничения на право передвижения.

Как ранее сообщал «Росбалт», между Сергеем Янчуковым и Виктором Литуевым продолжается корпоративный конфликт. Виктор Литуев приобрел лицензию на разработку перспективного Итакинского месторождения золота. После чего, испытывая нехватку средств для его развития, привлек в партнеры владельца группы компаний «Мангазея» Сергея Янчукова, зятя украинского олигарха Леонида Черновецкого. Согласно договору, Янчуков должен был внести оговоренную специальным соглашением сумму в совместный проект, однако, получив контроль над месторождением, платить отказался, напоминают адвокаты Литуева.

Литуев-старший обратился в арбитраж с требованием вернуть актив, после нескольких инстанций суд обязал Янчукова отдать месторождение законным владельцам и выплатить неустойку.

«Я отказываюсь понимать бесчестные способы ведения предпринимательства, характерные для стиля укроолигарха Янчукова и клана Черновецких. И я считаю совершенно неприемлемыми такие методы, когда для решения сугубо экономических вопросов привлекаются ангажированные региональные силовики», — прокомментировал обыск Виктор Литуев.

В статью добавлена информация о реабилитации Егора Литуева. В соответствии с официальным извинением прокуратуры Центрального района Читы от 12.02.2021 г. № 16-117-2021 г. (в порядке ст. 136 УПК) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным по уголовному делу, ему были принесены официальные извинения от имени государства.