Posted 18 января 2020,, 08:58

Published 18 января 2020,, 08:58

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Медики рассказали, кому нужно избегать крещенских купаний

18 января 2020, 08:58

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности крещенских купаний, несмотря на аномально теплую погоду.

Главный внештатный специалист Минздрава по первой помощи Леонид Дежурный отметил, что вода очень быстро охлаждает организм. Окунание в прорубь с головой значительно увеличивает риск переохлаждения для незакаленных людей, поскольку голова лучше всего кровоснабжается и теряет тепло.

Однако, если нет проблем со здоровьем, краткосрочное воздействие холода не опасно, отметил медик. После купания следует вытереться, одеться в сухую теплую одежду и по возможности укрыться спасательным покрывалом.

При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит воздержаться от традиционных купаний — иначе возможны последствия вплоть до остановки сердца. Не стоит окунаться в прорубь и детям.После купания лучше всего вытереться, одеться в сухую теплую одежду и по возможности укрыться спасательным покрывалом.

В свою очередь, врач-терапевт Андрей Звонков призвал не пить алкоголь перед купанием, а перед погружением в купель получить благословение священника.

Между тем в Белорусской православной церкви накануне праздника Крещения, которые православные отмечают 19 января, предостерегли от «следований суевериям». Как отметил председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергей Лепин, купание в освященной воде «не очищает человека от его грехов», пишет «Интерфакс».

«Только личное покаяние, таинства Церкви и подаваемая через них благодать Духа Святого способны очистить человека от греха», — сказал он.

Также Лепин напомнил, что традиционное купание в прорубях на Крещение — «народная традиция», которая не имеет прямого отношения к сути праздника.