Posted 19 января 2020,, 11:29

Published 19 января 2020,, 11:29

Modified 30 марта, 15:06

Updated 30 марта, 15:06

Медведев оценил итоги работы правительства под своим руководством

19 января 2020, 11:29
Он напомнил, что трудиться его команде пришлось, когда РФ «накрыла волна кризиса, резко упали цены на энергоносители».

Правительство России под руководством Дмитрия Медведева отработало почти восемь лет, при этом действовать пришлось в условиях кризиса. Работой своих подчиненных экс-премьер РФ остался доволен — об этом он сам рассказал в интервью программе «Время».

«Я в целом доволен, как шли дела и как работал высший исполнительный орган власти», — отметил Медведев, напомнив, что работа первого правительства, которое он возглавил, началась, когда Россию и весь остальной мир «накрыла вторая волна кризиса, резко упали цены на энергоносители».

По его словам, это ударило по бюджету, по многим программам. А после присоединения Крыма последовали санкции, что тоже, как добавил Медведев, болезненно ударило по экономике, поэтому пришлось работать в кризисных условиях.

В такой ситуации надо было удержать макроэкономическую стабильность. И если в начале инфляция выросла до 13, до 15%, то сейчас она составляет 3%, отметил экс-глава правительства. Он также добавил, что кабмин был вынужден заняться импортозамещением, потому что целый ряд товаров оказался отрезан от России. Также важным направлением работы стали национальные проекты, подчеркнул Медведев.

Напомним, 15 января правительство России ушло в отставку. Президент предложил на должность премьера экс-главу ФНС Михаила Мишустина.