Posted 27 января 2020,, 16:25

Published 27 января 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Мишустин поручил за два дня написать план по профилактике китайского коронавируса

27 января 2020, 16:25

Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору разработать план по профилактике и контролю за распространением нового китайского коронавируса. На выполнение поручения он дал два дня, сообщается на сайте правительства.

Решение было приято в ходе совещания, посвященного новому коронавирусу. Мишустин поручил создать оперативный штаб по взаимодействию профильных ведомств. В штаб вошли участники совещания, а также главы МЧС, МВД и Минпромторга.

Напомним, с 31 декабря Роспотребнадзор обследовал более 1 млн 300 тыс. лиц на предмет наличия коронавируса — в России заболевших нет. Уже разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена, которые позволяют получить результаты в кратчайшие сроки — 2-4 часа. В аэропортах введен дополнительный контроль за рейсами из Китая.

Напомним, симптомы заболевших новым коронавирусом, зародившимся в китайской провинции Ухань — лихорадка, озноб, кашель, боли в горле и мышцах, проблемы с дыханием и поражение легких. Болезнь передается воздушно-капельным путем. В результате заражения коронавирусом заболели более 2,7 тыс. человек, умерли 80 заболевших. Помимо Китая вирус выявили у заболевших в Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Непале, Франции, США и других странах. Подробнее читайте здесь.