Posted 1 февраля 2020,, 15:45

Published 1 февраля 2020,, 15:45

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в российскую Конституцию

1 февраля 2020, 15:45
По его словам, вера во Всевышнего «формирует нравственность и поэтому должна быть отражена в Основном законе».

«Если в гимне может быть „Богом хранимая родная земля“, почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — задался вопросом патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя.

По его словам, вера в Бога формирует нравственность и поэтому должна быть отражена в Основном законе, цитирует Кирилла Znak.com со ссылкой на телеграм-канал главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

Он уверен, что «большинство» в России верят в Бога — будь то христиане, мусульмане или последователи других конфессий. Верующим нужно «молиться и трудиться», чтобы в преамбуле Конституции появилось упоминание о Боге, добавил патриарх.

Ранее российский президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект с поправками в Конституцию. В законе прописаны требования к кандидату в президенты, в премьер-министры и вице-премьеры, и положение об утверждении премьер-министра и членов правительства депутатами Госдумы, пункт об индексации пенсий и др.