Posted 14 февраля 2020,, 15:51

Published 14 февраля 2020,, 15:51

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

В Пензе отменили оправдательный приговор участнику флешмоба о «смерти прав человека»

14 февраля 2020, 15:51

Пензенский областной суд отменил оправдательный приговор по административному делу участника флешмоба Романа Стоцкого. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» пензенский общественник, региональный координатор «Левого фронта» Сергей Падалкин, дело направлено на новое рассмотрение.

В декабре в Пензе была проведена символическая акция, посвященная «смерти прав человека». Мероприятие приурочили ко Дню Конституции. У крыльца пензенской администрации два человека в одежде, напоминающей форму сотрудников силовых ведомств, и еще один с логотипом партии «Единая Россия» символически «расстреляли» троих человек. Эти трое символизировали «свободу собраний», «свободу личности» и «свободу слова», о чем говорили таблички, наклеенные на их одежду.

Полиция назвала одного из участников мероприятия Романа Стоцкого организатором несогласованной акции. Роман Стоцкий в райсуде заявил, что акция не была демонстрацией, а была флешмобом или театральным представлением. По это причине активист не считал нужным согласовывать мероприятие с чиновниками. Суд не нашел в действиях активистов признаков административного правонарушения.

«Районная прокуратура обжаловала постановление райсуда, и областной суд отменил постановление и направил на новое рассмотрение», — рассказал Сергей Падалкин.