Posted 19 февраля 2020,, 08:05

Published 19 февраля 2020,, 08:05

Modified 30 марта, 14:53

Updated 30 марта, 14:53

Нейробиолог: Не каждый человек обладает геном короткого сна

19 февраля 2020, 08:05

Не каждый человек обладает геном короткого сна, который позволяет полностью выспаться за четыре часа. Постоянный недосып приводит к ожирению, диабету и проблемами с сердцем, предупредил заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов.

В эфире радио Sputnik ученый пояснил, что «урезать» сон ради увеличения рабочего времени можно только изредка. Если не высыпаться постоянно, организм не будет успевать восстанавливаться, а это чревато множеством болезней. Дорохов подчеркнул: ночью во сне организм «ремонтируется». Если такой «ремонт» постоянно откладывать на потом — начнут накапливаться разнообразные патологии. У тех, кто мало спал длительное время, жизнь сокращалась на 10-15 лет.

Эксперт добавил, что есть люди, которые могут полностью выспаться и восстановиться за четыре часа, а не за восемь. Но для этого нужен особый ген короткого сна. Его счастливыми обладателями были, к примеру, премьер Британии Маргарет Тэтчер, а также такие известные исторические личности, как Александр Македонский, Наполеон, Уинстон Черчилль. Но ориентироваться на таких людей не следует: если у человека нет гена короткого сна, то ночной отдых должен быть длительным. «Это как волк и собака. Вроде они одинаковые, но разные генетически», — заключил ученый.