Posted 21 февраля 2020,, 16:58

Published 21 февраля 2020,, 16:58

Modified 30 марта, 14:51

Updated 30 марта, 14:51

Минздрав Пермского края не увидел нарушений этики в действиях врача, просившего пациента с ВИЧ «немедленно отойти»

21 февраля 2020, 16:58
Минздрав Пермского края не увидел в действиях медика в поселке Ныроб фактов нарушения этики и разглашения врачебной тайны, сообщила в Instagram министр здравоохранения региона Оксана Мелехова.
На днях СМИ со ссылкой на члена местной Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Анну Каргапольцеву сообщили, что в Ныробе освободившийся из колонии осужденный со статусом ВИЧ остался без лекарств. Ему пришлось обратиться в местную поликлинику. Отмечалось, что терапевт отказалась разговаривать с пациентом и убежала в регистратуру, закричав: «Немедленно отойдите от стола… У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!». Она, по словам Каргапольцевой, также потребовала от коллег проверить, не больна ли СПИДом сама Каргапольцева и ее муж, «раз с такими работают».
ВИЧ-положительному мужчине она, по словам правозащитницы, пожелала скорой смерти.
Для проверки соответствующих фактов администрация больницы создала комиссию. Ее представители, уточнила Мелехова, побеседовали с участниками и свидетелями инцидента, а также проверили медицинскую документацию. В итоге в действиях врача не установлено фактов нарушения врачебной этики и разглашения врачебной тайны. Министр заверила, что сейчас организовано обеспечение пациента необходимыми препаратами.