Posted 24 февраля 2020,, 17:14

Published 24 февраля 2020,, 17:14

Modified 30 марта, 14:51

Updated 30 марта, 14:51

Захарова ответила на заявление о «свидетеле» запуска ракеты по Boeing в Донбассе

24 февраля 2020, 17:14
«Бук, тополь, ясень… Противно. Из трагедии устроили балаган», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Из трагедии «устроили балаган» — так прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова заявление главы Международной совместной следственной группы (JIT) Фреда Вестербека о наличии свидетеля запуска ракетного комплекса «Бук» по самолету.

«Из показаний: „Иду я как-то по лесу. Бук, тополь, ясень…“ Противно. Из трагедии устроили балаган», — отметила Захарова, ее цитирует РИА «Новости».

Напомним, ранее Вестербек заявил о наличии свидетеля запуска ракеты по самолету. «Я бы сказал, что у меня есть очевидец», — заявил он. Вестербек подчеркнул, что уверен, что ракету запускали с помощью российского зенитного комплекса «Бук».

Самолет, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, не выжил никто. Согласно выводам международной следственной группы JIT, ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, лайнер сбили ополченцы Донецкой народной республики. Российская сторона отвергает причастность к катастрофе.