Posted 26 февраля 2020,, 16:37

Published 26 февраля 2020,, 16:37

Modified 1 февраля, 01:00

Updated 1 февраля, 01:00

«Россети» призвали руководителей муниципалитетов активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты

26 февраля 2020, 16:37
Бесхозяйные сети сегодня являются серьезной проблемой электросетевого комплекса, заявил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский в рамках рабочей поездки в Тверскую область. По его данным, более 18,5 тысячи линий электропередачи и трансформаторных подстанций не имеют собственника.

Группа компаний «Россети» со своей стороны готова брать их на баланс и активно занимается этой работой. Так, с 2017 года по всей стране дочерние организации «Россетей» уже подхватили 4 тысячи подобных объектов.

Ливинский призвал руководителей муниципалитетов активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты, принимать их в собственность и в дальнейшем инициировать их передачу на баланс предприятий «Россетей».
«Только такой подход способен обеспечить безопасность эксплуатации и нахождения рядом с линиями и подстанциями, а также гарантировать надежное и качественное электроснабжение российских потребителей», — подчеркнул Ливинский.
Добавим, что в рамках визита глава «Россетей» встретился с жителями города Кимры, чьи дома получают электричество от бесхозяйной трансформаторной подстанции.