Posted 27 февраля 2020,, 09:49

Published 27 февраля 2020,, 09:49

Modified 1 февраля, 01:00

Updated 1 февраля, 01:00

Песков: Дата голосования по поправкам в Конституцию никак не связана с Лениным

27 февраля 2020, 09:49

Дата всероссийского голосования по поправкам к Конституции не связана с днем рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина). В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Никакого отношения не имеет», — так ответил Песков на вопрос о возможной связи дня голосования с днем рождения Ленина. Как сообщает ТАСС, Песков напомнил, что выбор даты 22 апреля для голосования ранее аргументировала рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию и президент согласился с этими доводами.

Также Песков указал на тот факт, что в этом году к 22 апреля у православных закончится Великий пост, а у мусульман еще не начнется Рамадан. Песков добавил, что это еще и весна, и сравнительно близкая к сегодняшнему дню дата.

Все вопросы о том, как согласовывали именно 22 апреля, Песков предложил задавать рабгруппе. Он добавил, что день рождения Ленина едва ли можно назвать большим праздником в современной России.

Напомним, ранее сегодня в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству была внесена поправка о дате всероссийского голосования: оно пройдет 22 апреля с 8 до 20 часов по местному времени, день будет объявлен выходным.