Posted 27 февраля 2020,, 10:08

Published 27 февраля 2020,, 10:08

Modified 1 февраля, 01:00

Updated 1 февраля, 01:00

Песков уточнил слова Путина о советской собственности в обмен на выплату долгов

27 февраля 2020, 10:08

Почти все бывшие советские республики уже перерегистрировали на РФ собственность в обмен на то, что Москва выплатила долги республик. Но еще остались постсоветские государства, где эта процедура не завершена. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчерашние слова своего шефа Владимира Путина о советских долгах, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, комментируя предложения закрепить в Основном законе положение, что Россия — правопреемник СССР и Российской империи, отметил, что РФ взяла обязательства выплатить долги всех республик бывшего Советского Союза в обмен на активы за рубежом, но не все вновь образованные страны их передали РФ.

По словам Пескова, это не «жалобы на жизнь», а «конкретная ситуация». Речь здесь идет, уточнил он, о проблеме перерегистрации советской загрансобственности в некоторых странах, бывших республиками СССР. В подавляющем большинстве таких стран данная процедура завершилась, собственность перерегистрирована на РФ. Но есть «не одна и не две, а чуть больше» стран, где эта процедура пока не завершена, заключил Песков.