Posted 27 февраля 2020,, 10:15

Published 27 февраля 2020,, 10:15

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

Кремлю не интересно нападение на чеченского блогера в Польше

27 февраля 2020, 10:15

Кремль не считает нападение в Польше на чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова важным событием для российской повестки. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в Кремле не связывают нападение Абдурахманова с его критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Песков с сожалением напомнил, что нападения на россиян за рубежом совершаются по самым разным причинам. Расследованием подобных инцидентов занимаются правоохранительные структуры тех стран, где это происходит, добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что на Абдурахманова напали в его доме в Польше, когда он спал. Преступник проник в дом и ударил блогера молотком по голове. Абдурахманову удалось обезоружить напавшего и вызвать полицию. Абдурахманов пытался получить убежище в Польше. В какой стране он находится сейчас, неизвестно.

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году. За границей он начал вести YouTube-канал с критикой Кадырова. В марте 2019 года стало известно, что спикер парламента республики Магомед Даудов объявил Абдурахманова своим врагом и пообещал найти его. Впоследствии пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов объяснил, что спикер не объявлял кровную месть блогеру и что переводчик намеренно исказил его слова при переводе на русский. Песков тогда напомнил, что в российском правовом поле нет понятия кровной мести.