Posted 25 марта 2020,, 16:21

Published 25 марта 2020,, 16:21

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

Путин подписал указ о переносе голосования по поправкам в Конституцию

25 марта 2020, 16:21
Президент предложил отсрочить приход россиян на избирательные участки из-за поразившей большинство стран коронавирусной инфекции.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Новая дата этого мероприятия, которое было ранее запланировано на 22 апреля, «определяется отдельным указом президента Российской Федерации».

Ранее Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». При этом он уточнял, что голосование может быть перенесено из-за коронавируса.

До этого Конституционный суд России (КС) признал предложенные поправки в Конституцию соответствующими Основному закону. Заключение КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступило в силу немедленно после его официального опубликования. Документ действует непосредственно, не нуждается в подтверждении какими-либо другими структурами.

В телеобращении 25 марта Путин заявил о переносе голосования.