Posted 31 марта 2020,, 05:59

Published 31 марта 2020,, 05:59

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

В РФ создан высокоточный тест на коронавирус

31 марта 2020, 05:59
Он не дает ложноположительной реакции и уже прошел клинические испытания.

В Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создан новый высокоточный тест для диагностики коронавируса, который не дает ложноположительной реакции.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что тест уже успешно прошел клинические испытания. Он уже зарегистрирован для использования в России.

Тест отвечает всем современным требованиям к чувствительности и специфичности. Он позволяет выявлять в одном исследовании SARS-CoV-2 и дифференцировать его от аналогичных вирусов и от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Напомним, ранее в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью. До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в пятницу должны были зарегистрировать новую тест-систему для определения COVID-19, которая будет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру, а также поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

Напомним, по последним данным на 30 марта, в России зафиксировано 1 тыс. 836 случаев заражения коронавирусом, 66 человек выздоровели, девять умерли. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (1 тыс. 226 случаев). Эта неделя объявлена в стране нерабочей. В Москве введен режим самоизоляции. Правительство рассматривает возможность ввести такой же режим по всей стране. В мире заражены более 737 тыс. человек, почти 35 тыс. умерли, 156 тыс. выздоровели.

О том, почему коронавирус может положить конец миру глобальных организаций и крупных государств, в подкасте «Росбалта» рассказал историк Даниил Коцюбинский.