Posted 2 апреля 2020,, 14:00

Published 2 апреля 2020,, 14:00

Modified 30 марта, 14:34

Updated 30 марта, 14:34

Путин начал обращение к россиянам со слов благодарности медикам

2 апреля 2020, 14:00
Президент РФ Владимир Путин начал свое обращение к россиянам со слов благодарности медикам. Трансляцию ведет телеканал «Россия-24».
«В напряженном режиме продолжают трудиться врачи, медсестры, весь персонал медицинских учреждений. Им всем непросто. Именно они держат оборону от наступающей эпидемии, — заявил президент. — Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам».
«Свой долг в эти дни выполняют и работники других сфер, жизненно важных для страны и общества. Хотел бы искренне поблагодарить вас всех, без исключения», — сказал Путин.
Как ранее рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава государства готовил соответствующий текст обращения в своей резиденции в Ново-Огарево.
Также Дмитрий Песков отмечал, что во второй половине дня у Путина запланировано несколько телефонных разговоров с иностранными партнерами. Сегодня, кроме того, глава государства проведет несколько рабочих встреч в формате «один на один», они будут носить закрытый характер.
Напомним, что в предыдущий раз президент РФ обратился к россиянам 25 марта. Тогда он предлагал ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии коронавируса. Владимир Путин в ходе выступления объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплат. Такая мера, как утверждалось, была принята для предотвращения угрозы быстрого распространения инфекции.
Согласно последним данным, в России выявлено 3548 случая заражения коронавирусом, в том числе 771 — за последние сутки. Большинство заболевших — 595 — выявлены в Москве, еще 43 случая — в Подмосковье, 22 — в Петербурге. 30 человек с диагностированным коронавирусом скончались.