Posted 4 апреля 2020,, 13:33

Published 4 апреля 2020,, 13:33

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

Россиян продолжат возвращать из-за рубежа на следующей неделе

4 апреля 2020, 13:33
Двухдневная задержка в этой работе была обусловлена необходимостью понять, сколько человек и в какие регионы нужно вывезти.

Российские власти с понедельника, 5 апреля, создадут график возвращения граждан, оставшихся за рубежом во время пандемии коронавируса.

Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, двухдневная задержка в этой работе была обусловлена необходимостью понять, сколько человек и в какие регионы вернутся.

По ее словам, сегодня главной целью является избежание завозных случаев инфекции и защитить здоровье россиян, которые находятся на территории страны.

«Мы никого не бросаем, мы сделаем цивилизованный график прилета на территорию Российской Федерации с одной лишь целью — обеспечить здоровье тех, кто здесь сегодня живет и соблюдает все те новые правила, которые введены и указом президента и главными санитарными врачами», — отметила она.

Голикова также рассказала, что все желающие вернуться в Россию должны заполнить анкету на сайте «Госуслуги». Именно на основе этой информации будет составлен график полетов.

Кроме того, вице-премьер обосновала необходимость для приезжих оставаться какое-то время в обсервационных пунктах, — они не должны стать «источником распространения вируса».