Posted 6 апреля 2020,, 06:29

Published 6 апреля 2020,, 06:29

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

ФАС предложила запретить софт, намеренно «тормозящий» гаджеты

6 апреля 2020, 06:29

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить использовать в гаджетах софт, который сокращает срок работы аккумулятора. Проект поправок в закон «О защите конкуренции» размещен на портале нормативных правовых актов.

Также в проекте прописан запрет для компаний вводить потребителей в заблуждение, умалчивая часть существенной информации о товаре. Как пишет РБК, в справке к закону отмечается, что одна из самых массовых форм недобросовестной конкуренции — это как раз введение в заблуждение. Производители и продавцы манипулируют поведением покупателей, умалчивая либо неполно или неоднозначно сообщая об условиях эксплуатации товара.

В первую очередь эта проблема касается электроники и бытовой техники. К примеру, отмечает ФАС, в международных компаниях-производителях этих товаров выявлены случаи намеренного ограничения функциональных возможностей гаджетов, в том числе в части их совместимости с софтом.

Напомним, ранее было два скандала — с Apple и с Samsung. Обе компании признали, что использовали в своих гаджетах софт, который замедлял их работу при попытке пользователя компенсировать износ батареи. Такими действиями компании подталкивают пользователя к мнению, что его гаджет устарел и к приобретению нового.