Posted 1 мая 2020,, 14:55

Published 1 мая 2020,, 14:55

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

В РПЦ «открестились» от мозаики с Путиным для нового храма Минобороны

1 мая 2020, 14:55
«Зачем она нужна?» — сказал епископ Клинский Стефан, возглавляющий главную церковь военных. Он пояснил, что президент был против этого панно и что никакого демонтажа не было.

У Русской православной церкви (РПЦ) не было планов устанавливать декоративное панно с портретом главы российского государства Владимира Путина. Об этом заявил епископ Клинский Стефан, сославшись на худсовет, принимающий работы для строящегося в Кубинке главного храма Минобороны РФ. Таким образом, настоятель храма опроверг сообщения СМИ о том, что мозаику демонтировали.

По словам Стефана, против своего изображения на мозаике, сюжетом которой, как сообщалось, является вхождение Крыма в состав страны, выступил сам Путин, информирует «Интерфакс». В соответствии с пожеланием главы государства художественный совет решил ее не размещать», — сказал епископ.

Он также усомнился в том, что работа, на которой президент изображен рядом с главой Минобороны Сергеем Шойгу, сохранится. «Вряд ли. Зачем она нужна, если ее не используют?..» — ответил он на соответствующий вопрос.

Информация о том, что на стенах главной церкви российских военных появятся изображения Путина, Шойгу, а также Сталина, вызвала в стране широкий резонанс. Не все представители общественности, и даже церкви, одобряли эту идею.

Руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в свою очередь высказался сегодня за то, чтобы в храме не было мозаики со Сталиным.

«С его именем связаны многие беды в жизни людей, которые невозможно вычеркнуть из истории», — отметил пресс-секретарь РПЦ. Сообщается, что это личное мнение Легойды, который призвал к «более широкому обсуждению» идеи поместить в храм образ генералиссимуса, при котором СССР победил в Великую Отечественную войну.