Posted 7 мая 2020,, 11:33

Published 7 мая 2020,, 11:33

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Захарова проведет прямой эфир для объяснения своих слов о «бедных» и «богатых»

7 мая 2020, 11:33

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проведет прямой эфир с гендиректором турагентства «Экзотик Тайм» Вероникой Бирман. Об этом сообщила сама Захарова в соцсетях.

Темой эфира станет неоднозначное интервью Захаровой YouTube-каналу Зыгарь, в ходе которого она неоднозначно высказалась о том, кто может позволить себе зарубежные поездки. В том интервью Захарова сказала, что сейчас путешествия в другие страны «стали доступны для огромного количества людей», в том числе тех, «у которых во многом за душой ничего не было». Слова Захаровой вызвали большой общественный резонанс. Так, на портале Change.org появилась петиция, авторы которой призвали представителя МИД объяснить свои высказывания. Бирман также отмечала в обращении в Захаровой, что озадачена ее высказываниями, которыми представитель МИД РФ демонстрирует «непонимание роли туризма в современном обществе, устаревшие за 30 лет взгляды на потребности и иерархию ценностей, опасные для политического деятеля кастовые взгляды». «Не понимаю, как на государственной должности может оставаться человек, публично разделивший нас — народ, на зарплату от которого ест, одевается, ездит в командировки и имеет „элитарную“ возможность путешествовать, на „касты“. Я призываю вас извиниться перед гражданами — или подать в отставку», — писала Бирман в Facebook.

Захарова увидела это обращение и заявила о готовности провести диалог в прямом эфире. Она отметила, что, помимо желания публично разрешить острые вопросы, есть шанс объединить усилия для помощи россиянам, которые находятся за рубежом в ожидании возвращения на Родину. «Время и площадку сообщим завтра», — заключила Захарова.