Posted 13 мая 2020,, 13:05

Published 13 мая 2020,, 13:05

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Госдума разрешила голосовать на выборах по почте и электронно

13 мая 2020, 13:05
Решение о возможности такой формы участия на конкретных выборах принимает ЦИК.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий собирать подписи граждан за выдвижение кандидатов при помощи портала госуслуг, а голосовать на самих выборах — по почте, передает корреспондент «Росбалта».

«При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией РФ, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также дистанционное электронное голосование», — говорится в принятом законе.

Еще одной нормой разрешается собирать подписи граждан за кандидатов на выборах в органы госвласти субъекта РФ на портале госуслуг. При этом субъекты РФ должны сами установить максимально разрешенное количество собранных подписей по этой схеме, но оно не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах, говорится в новом законе.