Posted 25 мая 2020,, 05:39

Published 25 мая 2020,, 05:39

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

Россия отправит в космос «биологический спутник» с мышами

25 мая 2020, 05:39

Замглавы по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев рассказал о проекте биологического спутника, который планируют запустить в космос после 2025 года.

В интервью РИА Новости он заявил, что пассажирами спутника «Возврат-МКА» станут 20 мышей, они отправятся на высоту в 200 тыс. километров и проведут там около месяца.

Разработкой аппарата занимается Ракетно-космический центр «Прогресс» (предприятие «Роскосмоса», финансирование будет осуществляться по Федеральной космической программе.

Уже в 2023 году ученые планируют запустить второй биоспутник «Бион-М» на орбиту высотой 500 км, чтобы изучить влияние искусственной силаы тяжест на животных. Для этого на биоспутнике установят центрифугу.

Животных будут держать на твердом корме, а в качестве воды будут давать гелированную воду. Во время эксперимента будут использовать только мышей-самцов, так как у самок — более серьезная система защиты от неблагоприятных воздействий.

По словам Сычева, NASA уже обратилось в «Роскосмос» с просьбой об участии американских ученых в исследовании мышей после космического полета на втором российском биологическом спутнике «Бион-М».

При этом запросов на исследования мышей поступило так много, что российским и иностранным ученым придется изучать не животных, а их ткани. Предполагается, что их распределят между представителями Франции, США и Германии.

Напомним, впервые спутник «Бион-М» отправился в космос в апреле—мае 2013 года, на его борту были мыши, улитки, рыбы, ракообразные и различные микроорганизмы. В 1973—1996 годах в космосе побывали 11 спутников «Бион», на которых совершили полеты 12 обезьян.