Posted 25 мая 2020,, 13:58

Published 25 мая 2020,, 13:58

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Ростуризм: Предпосылок для быстрого восстановления международного туризма пока нет

25 мая 2020, 13:58

Ситуация в целом ряде стран остается сложной из-за нового коронавируса, так что мартовские рекомендации о необходимости воздерживаться от зарубежных поездок все еще актуальны.

Как заявила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова, несмотря на то, что во всем мире сейчас обсуждают сценарии поэтапного выхода из карантина, этот процесс идет «очень медленно и осторожно». В первую очередь снятие ограничений начинается с небольших поездок внутри самих стран, отметила она. Предпосылок для быстрого восстановления международного туризма пока нет, констатировала она.

Как сообщает «Интерфакс», Догузова подчеркнула, что в сложившейся ситуации Ростуризм видит свою задачу в том, чтобы дать россиянам возможность безопасно отдохнуть летом внутри страны. Так же действуют и туристические структуры других стран, добавила она.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее сегодня попросил россиян воздержаться от поездок на отдых за рубеж, чтобы не завести оттуда коронавирус. Он считает, что в текущих условиях, кроме риска для здоровья, возможны и внезапные трудности при возвращении туристов домой. Мишустин добавил, что с 1 июня в некоторых регионах России откроются санатории. На следующем этапе можно будет говорить о старте курортного сезона в стране.