Posted 28 мая 2020,, 19:54

Published 28 мая 2020,, 19:54

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

СПЧ: Задержание журналистов, выступивших на пикетах против ареста коллеги, незаконно

28 мая 2020, 19:54

В СПЧ раскритиковали массовое задержание журналистов, вышедших на одиночные пикеты в поддержку коллеги Ильи Азара, получившего 15 суток ареста за одиночный пикет в период коронавирусных ограничений. Об этом сообщается на сайте совета.

«Мы выражаем протест действиям полиции и требуем немедленного освобождения наших коллег», — сказано в сообщении.

Члены СПЧ считают задержание «не просто незаконным, но крайне возмутительным».

В СПЧ объяснили свою позицию тем, что «одиночный пикет не может быть нарушением закона о публичных акциях».

«А карантин не может ограничивать конституционные права граждан, если их реализация не представляет собой эпидемиологической угрозы (реальный одиночный пикет такой угрозы определенно не представляет)», — добавили в совете.

Журналиста Илью Азара арестовали на 15 суток за публичную поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, обвиняемого в вымогательстве. Азар вышел на одиночный пикет в поддержку Воронцова. Тверской районный суд признал журналиста виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение законодательства о митингах»).

В поддержку Азара вышли журналисты. Сообщалось о задержании у здания ГУ МВД по Москве нескольких человек, в том числе главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова, Татьяны Фельгенгауэр, Алисы Ганиевой, Виктории Ивлевой, журналиста телеканала RT Илья Васюнин, журналист телеканала «Дождь» Михаила Фишмана.

Полицейские составили шесть протоколов на участников пикета в поддержу арестованного журналиста Ильи Азара в Москве. Об этом сообщили в ГУ МВД по Москве.

«На данный момент в отношении шестерых составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы», — говорится в сообщении.

Их имена не уточняются.

Полиция решает вопрос о привлечении к ответственности остальных участников.