Posted 29 мая 2020,, 10:12

Published 29 мая 2020,, 10:12

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию снова соберется 30 мая

29 мая 2020, 10:12

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию РФ возобновит работу 30 мая. Как рассказал РИА «Новости» член группы и глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, в этот день состоится первое после вызванного коронавирусом перерыва заседание. Оно пройдет в Общественной палате «в очно-заочном формате», уточнил Нилов.

Это означает, что тот, кто хочет, может лично приехать на заседание, а кто нет — будет участвовать дистанционно по видеосвязи.

В повестке дня пока только один вопрос — возобновление работы. Цель заседания — рассмотреть дальнейшую работу и планы группы.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ с 22 апреля на неопределенную дату. Новая дата этого мероприятия «определяется отдельным указом президента Российской Федерации». На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Пару дней назад стало известно, что власти рассматривают две даты — 1 и 8 июля — как день голосования по поправкам в Конституцию. Ранее рассматривался вариант с 24 июня, но, поскольку на эту дату назначен парад Победы, то еще и голосование — маловероятно. Источники в ряде региональных избиркомов также отметили, что сейчас обсуждаются две наиболее вероятные даты, и это именно 1 и 8 июля. Подготовка к голосованию в регионах уже началась. Источник, близкий к Центризбиркому, говорит, что голосование пройдет не позже начала июля.