Posted 1 июня 2020,, 16:06

Published 1 июня 2020,, 16:06

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Путин поздравил Трампа с успешным запуском Crew Dragon

1 июня 2020, 16:06

Президент РФ Владимир Путин поздравил американского коллегу Дональда Трампа с успешным запуском космического корабля Crew Dragon. Оба президента в телефонном разговоре подтвердили настрой на сотрудничество в космосе, сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, корабль американской компании SpaceX стартовал 30 мая с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Вместе с астронавтами Дагласом Харли и Робертом Бенкеном к МКС также отправился игрушечный динозавр Space Dino, сшитый из ткани и украшенный пайетками. Сближение с МКС началось 31 мая, примерно за два часа до стыковки, которая состоялась в 17:16 мск.

Также Путин и Трамп обсудили нефтяной рынок и соглашение ОПЕК+. Оба лидера констатировали, что этот документ поможет восстановить спрос и стабилизацию на рынке нефти.

Напомним, страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. Затем ОПЕК+ договорилась о новом сокращении добычи нефти — на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае—июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.

Страны ОПЕК+ 9—10 июня планируют обсудить ситуацию на рынке и первые результаты сделки в режиме видеоконференции. А на 8 июня планируется заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. При этом президент ОПЕК, министр энергетики Алжира Мухамед Аркаб предложил перенести заседание с 9—10 июня на 4 июня.