Posted 1 июня 2020,, 22:42

Published 1 июня 2020,, 22:42

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Жители Камчатки просят Путина спасти от золотодобытчиков нерестовые реки

1 июня 2020, 22:42

Камчатские активисты выступили в защиту нерестовых рек региона от золотодобытчиков. Соответствующая петиция на имя президента РФ Владимира Путина, опубликованная на change.org, уже набрала более тысячи подписей.

Как отмечается в петиции, работы по добыче россыпного золота начала компания ООО «Дальстрой» на реке Быстрая-Большая, которая является одной из главных промысловых рек на Камчатке. Авторы петиции отмечают, что работы ведутся в нерестоохранной полосе. На месте разработки вырубается лес и кедровый стланик, а также снимается плодородная почва, что разрушает единую экологическую систему.

Активисты подчеркивают, что река входит в число водоемов высшей рыбохозяйственной категории. Подчеркивается, что уничтожение мест обитания лососей приведет к упадку рыбохозяйственного комплекса и экономики западного побережья Камчатки. По мнению жителей региона, добыча золота принесет вред бассейнам рек Большой, Авача и другим рекам Камчатки.

При этом, по данным агентства «КамИНФОРМ», золотодобывающая компания получила разрешение на разработку месторождения не от местных властей, а от Роснедр. Камчатские чиновники обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с законностью проводимых работ.