Posted 3 июня 2020,, 12:49

Published 3 июня 2020,, 12:49

Modified 30 марта, 14:06

Updated 30 марта, 14:06

Названы симптомы коронавируса у кошек

3 июня 2020, 12:49
В Россельхознадзоре перечислили признаки коронавируса у животных, отметив, что для кошек ими являются температура, кашель и насморк, следует из сообщения на сайте ведомства.
Согласно информации, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), у кошек (как домашних, так и диких), а также норок преимущественно отмечались клинические признаки острой респираторной инфекции — «в частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз».
В ведомстве уточнили, что у отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей. У собак заболевание проходило бессимптомно.
В Россельхознадзоре добавили, что, согласно официальной позиции ВОЗ и МЭБ, на сегодняшний момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). При этом недавние исследования на фермах по разведению норок в Нидерландах показали, что в определенных условиях существует потенциальный риск инфицирования человека при контакте с зараженной норкой.