Posted 3 июня 2020,, 21:59

Published 3 июня 2020,, 21:59

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

В Хабаровском крае суд обязал «Росатом» и «Росимущество» обезопасить хранение радиоактивных отходов

3 июня 2020, 21:59

«Росатом» и «Росимущество» обязали обеспечить безопасное хранение радиоактивных отходов, которые находятся в бункерах металлургического завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре. Соответствующее решение принял суд Хабаровского края, сообщает пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, краевой суд рассмотрел апелляцию и оставил в силе решение Центрального райсуда Хабаровска. Согласно этому решению, краевое «Росимущество» должно передать радиоактивные отходы уполномоченному органу и обеспечить их физическую защиту. Госкорпорация «Росатом», в свою очередь, должна обеспечить безопасное обращение с отходами.

По данным ведомства, колошниковая пыль, которая хранится в бункерах завода, находится в федеральной собственности. Предприятие не имеет права производить с этим видом отходов какие-либо действия.

Завод находится в центре Комсомольска-на-Амуре, и радиоактивные отходы в объеме более 2 тыс. тонн хранятся на нем больше 10 лет: в одном из цехов находятся 12 бункеров с радиоактивной пылью газоочистки.