Posted 4 июня 2020,, 13:24

Published 4 июня 2020,, 13:24

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Путин дал очередные «поручения» по газификации страны

4 июня 2020, 13:24

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому», правительству и другим профильным структурам обеспечить поэтапное завершение газификации регионов до 2024 года и 2030 года. Перечень поручений размещен на сайте Кремля.

В том числе поручено сформировать источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям «без привлечения их средств». Еще одно поручение — обеспечить заключение комплексного договора на поставку газа, подключение и техобслуживание сопутствующего оборудования с использованием структур «единого окна» и МФЦ.

Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности поручено обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления.

Напомним, ранее СМИ неоднократно сообщали о проблемах с газификацией в российских регионах. Так, в марте в Чите прошел митинг за газификацию Забайкалья. Участники акции призвали власти региона и страны обратить внимание на Забайкалье, где до сих пор не решена проблема с газом.

Осенью прошлого года немецкое издание Die Welt обратило внимание, что миллионы жителей российской провинции по-прежнему не подключены к сети газоснабжения. В частности, всего в 1,5 часах езды от Петербурга находится поселок Вещево с населением 400 человек, который не подключен к газовой сети, хотя рядом, у Выборга, начинается газопровод «Северный поток-1». В результате людям приходится покупать газовые баллоны по цене гораздо выше трубопроводного газа.

«В спорный престижный проект „Северный проект-2“ только в этом году „Газпром“ намерен вложить более 700 млн евро… Но для местного населения денег никогда нет», — жалуются недовольные жители провинции, говорится в статье.

Авторы отмечают, что программа тотальной газификации страны, запущенная в 2005 году, больших результатов не принесла, несмотря на потраченные «Газпромом» на развитие российских газовых сетей 5 млрд евро. Теперь сроки сдвинулись к 2030 году. Кроме того, министр энергетики Александр Новак называл полную газификацию России экономически неэффективной.