Posted 18 июня 2020,, 13:56

Published 18 июня 2020,, 13:56

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

СМИ: Telegram сотрудничает с властями РФ «по конкретным кейсам»

18 июня 2020, 13:56

Администраторы Telegram не предоставляли российским властям ключей шифрования, но они сотрудничают по конкретным запросам в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Как рассказал «Интерфаксу» источник, предоставление мессенджером ключей шифрования стало неактуальным «в силу технических причин». При этом Telegram взаимодействует с властями РФ «по конкретным кейсам в борьбе с терроризмом», заверил источник. Он добавил, что дополнительные возможности в плане борьбы с терроризмом даст «суверенный Рунет».

Напомним, ранее сегодня Роскомнадзор сообщил, что разблокирует мессенджер Telegram на территории России.

В начале июня основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что разблокировка Telegram в России позволила бы пользователям более комфортно использовать этот сервис. По его словам, блокировка Telegram была обоснована борьбой с терроризмом, однако за прошедшее время в мессенджере была усовершенствована система обнаружения и блокировки экстремистского контента.

Telegram в России был заблокирован весной 2018 года. Поводом стало неисполнение Telegram требования ФСБ предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей.