Posted 24 июня 2020,, 06:33

Published 24 июня 2020,, 06:33

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

База данных пользователей Telegram оказалась в открытом доступе

24 июня 2020, 06:33

На одном из форумов даркнета опубликовали базу данных о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал «Код Дурова».

В файле с данными обнаружены номера телефонов, уникальные идентификаторы пользователей мессенджера. Точное число людей, попавших в базу, остается неясным.

Представитель пресс-службы Telegram заявил, что эти базы «собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя».

«Более 84% данных собраны до середины 2019 года. Большая часть аккаунтов этой базы — не менее 60% — содержит уже неактуальные данные», — добавил он.

Ранее Роскомнадзор удалил из перечня заблокированных ресурсов telegram.org. До этого Роскомнадзор сообщил о решении снять требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, которое принято по согласованию с Генпрокуратурой. В ведомстве объяснили это готовностью основателя мессенджера Павла Дурова сотрудничать в части противодействия терроризму и экстремизму.

В 2018 году Таганский суд Москвы заблокирован Telegram на территории России. Доступ к мессенджеру ограничили из-за отказа разработчиков делиться с ФСБ ключами для дешифровки сообщений.