Posted 27 июня 2020,, 12:58

Published 27 июня 2020,, 12:58

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

Жители Новосибирска выступили в поддержку художницы и ЛГБТ-активистки Цветковой

27 июня 2020, 12:58

В Новосибирске провели митинг в поддержку художницы Юлии Цветковой, которой грозит до шести лет тюрьмы по обвинению в распространении порнографии за публикацию бодипозитивных рисунков женского тела.

Участники акции подчеркнули, что незаконное уголовное преследование может коснуться каждого в России, и призвали к солидарности в борьбе с несправедливостью.

Около 20 человек по очереди вставали с плакатами у фонтана в сквере на улице Орджоникидзе, чтобы мероприятие было не похоже по формату на массовую акцию (сейчас они запрещены из-за коронавируса).

Митингующие обратили внимание на тревожные тенденции в правоохранительной системе России и ужесточение цензуры в искусстве, передает «Тайга.инфо».

Собравшиеся заявили, что «посадить» сегодня могут кого угодно по любой сфабриванной статье, и напомнили о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому подбросили наркотики.

Ранее участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сфотографировалась обнаженной в поддержку Юлии Цветковой.