Posted 30 июня 2020,, 14:38

Published 30 июня 2020,, 14:38

Modified 1 февраля, 01:57

Updated 1 февраля, 01:57

В Конституцию потребовали внести запрет на зарубежную недвижимость для чиновников и депутатов

30 июня 2020, 14:38

В Конституцию РФ потребовали внести запрет для представителей публичной власти всех уровней и членов их семей на владение зарубежной недвижимостью. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы.

В документе отмечается, что в предложенных поправках в Конституцию внесен запрет на зарубежные счета и вклады для чиновников, чтобы не допустить «дополнительных обременений, создающих потенциальные возможности для оказания на них давления». «Полагаем, что наличие у таких лиц и членов их семей, в собственности иностранной недвижимости, является тем же самым обременением, ровно того же порядка, почему-то (на самом деле, понятно почему) выносимым за скобки», — сказано в петиции.

Авторы отмечают, что зарубежная недвижимость у чиновников и депутатов способствует выводу из экономики РФ значительных финансовых средств, в том числе «заработанных» путем казнокрадства, и открывает возможности создания такими «государственными деятелями» запасных плацдармов для своей безбедной жизни на случай экстренного завершения карьеры. Для купирования подобных рисков необходимо законодательно запретить чиновникам и депутатам владеть недвижимостью за рубежом.