Posted 3 июля 2020,, 14:05

Published 3 июля 2020,, 14:05

Modified 30 марта, 13:52

Updated 30 марта, 13:52

Лахова пожаловалась Путину на мороженое «Радуга»

3 июля 2020, 14:05

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на мороженое «Радуга». По ее мнению, в этом мороженом присутствует «реклама ЛГБТ».

Жалоба Лаховой прозвучала на встрече Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Лахова считает, что мороженое «Радуга» «заставляет наших детей привыкать к тому цвету и тому флагу, что вывешивали на посольстве» (речь идет о радужном флаге на посольстве США в Москве — прим. ред.). Флаг был повешен там 25 июня в День радужного флага.

Отметим, что в комментариях к новости о жалобе Лаховой пользователи предложили запретить радугу как таковую, запретить слово «радуга», во всех детских книжках «срочно закрасить радугу черным цветом», запретить краски, особенно голубой цвет, запретить сказку «Цветик-семицветик» и тому подобное. Многие пишут, что покупают себе и детям мороженое «Радуга» и им никогда даже в голову не приходило связывать его с ЛГБТ. Также возникают вопросы, что думает Лахова, например, о картине «Три богатыря».

Путин в ответ на выступление Лаховой отметил, что в РФ есть запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннослетних. «Пускай человек вырастет, станет совершеннолетним и сам определит свою собственную судьбу. Навязывать просто ничего не надо, вот мы против чего», — указал он. Также Путин указал, что те, кто обвиняет Россию в нарушениях прав представителей сексуальных меньшинств, «просто ломятся в закрытую дверь». Он напомнил, что в ряде стран, в том числе в нескольких штатах США, возможно уголовное преследование людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а в некоторых государствах за это даже предусмотрена смертная казнь.