Posted 8 июля 2020,, 09:29

Published 8 июля 2020,, 09:29

Modified 30 марта, 13:51

Updated 30 марта, 13:51

В Екатеринбурге журналисты ведущих уральских СМИ устроили серию пикетов в защиту Сафронова

8 июля 2020, 09:29

В Екатеринбурге руководители крупных уральских СМИ устроили серию одиночных пикетов в поддержку задержанного накануне экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова.

На акции к зданию регионального УФСБ вышли шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев, главный редактор издания «РБК-Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, директор «Сети городских порталов» Ринат Низамов, главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков, главный редактор E1.RU Оксана Маклакова и их коллеги. Журналисты стоят в пикетах по одному, по 15 минут каждый.

Вскоре к месту проведения пикета приехала полиция и стала переписывать данные всех участников.

В заявлении редакции портала 66.ru говорится: «Мы выступаем против уголовных и административных дел, обысков и насилия, которые в последнее время подозрительно часто появляются в жизни наших коллег — Петра Верзилова («Медиазона»), Светланы Пропопьевой («Эхо Москвы), Ивана Сафронова («Коммерсантъ», «Ведомости»), Ильи Азара («Новая газета»), Давида Френкеля («Медиазона») и других. Эти репрессии могут восприниматься как атака на свободу слова, которая осталась в обновленной Конституции РФ, и, соответственно, право на нее должно быть гарантировано».