Posted 8 июля 2020,, 10:07

Published 8 июля 2020,, 10:07

Modified 30 марта, 13:51

Updated 30 марта, 13:51

Песков: Дело Сафронова — не тема Путина

8 июля 2020, 10:07

Дело обвиненного в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова не относится к тематике президента РФ. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На вопрос, может ли его шеф Владимир Путин запросить у спецслужб дополнительную информацию о деле Сафронова, Песков ответил, что такая возможность у Путина «безусловно, есть», но это не его тема.

Как сообщает ТАСС, Песков отметил, что по делу Сафронова идет следствие и впереди будет суд. «Почему мы априори исходим из какого-то недоверия?», — риторически спросил Песков.

Напомним, Сафронов работает в Роскосмосе с мая этого года. Ранее он 10 лет работал в «Коммерсанте» и около года в «Ведомостях».

Сафронов был задержан утром 7 июля по дороге на работу, вечером этого же дня он был отправлен под арест на два месяца. В ФСБ заявили, что он обвиняется в передаче одной из спецслужб НАТО информации из области военно-технического сотрудничества, обороны и безопасности, составляющей гостайну. В Роскосмосе заявили, что уголовное дело не связано с работой Сафронова в госкорпорации, что доступа к гостайне он не имел и перед устройством на работу прошел все проверки.

Адвокаты Сафронова рассказали, что ему вменяют передачу чешской спецслужбе в 2017 году некой секретной информации. Конечным получателем этих данных в ФСБ считают США. Информация касается поставок вооружений и действий российских войск в странах Африки и Ближнего Востока.