Posted 16 июля 2020,, 14:23

Published 16 июля 2020,, 14:23

Modified 1 февраля, 02:03

Updated 1 февраля, 02:03

Изоляция лиц, прибывающих в Россию, отменяется

16 июля 2020, 14:23

Изоляция для граждан, прибывающих в РФ регулярными воздушными рейсами из стран, с которыми планируется возобновление авиасообщения, отменяется с 15 июля. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

«Иностранным гражданам нужно предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Если такого документа нет, на сдачу теста дается три дня после прибытия», — отмечается в сообщении.

Прибывающие на родину россияне при регистрации на рейс на портале госуслуг загрузят в специальную форму результаты тестирования.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что восемь стран готовы принимать туристов из РФ.

«Если опираться на тезис Голиковой (вице-премьер РФ Татьяна Голикова — прим. „Росбалта“), что мы опираемся на правило взаимности, на данный момент, на 14 июля, у нас есть восемь стран, которые готовы принимать российских туристов на определенных, довольно необременительных условиях. Это Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты», — отметила она.

В связи с распространением по всему миру COVID-19, Россия уже с 1 февраля 2020 года закрыла все регулярные рейсы авиакомпаний РФ в Китай, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 14 февраля были также приостановлены чартерные рейсы российских авиакомпаний. Кроме того, было ограничено авиасообщение между Россией и Южной Кореей, а также с Ираном. Позже были отменены часть рейсов в Италию, Испанию, Францию, Германию, осталась лишь полетов в столицы этих стран и еще несколько городов, а также в Израиль.

С 22 марта Росавиация стала разрешать полеты только в столицы иностранных государств, а уже 26 марта правительство РФ полностью приостановило регулярные и чартерные перевозки за рубеж, оставив вывозные рейсы для возврата россиян на родину.

С 27 марта регулярное и чартерное авиасообщение в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, кроме рейсов для вывоза россиян, было полностью прекращено.