Posted 1 августа 2020,, 13:44

Published 1 августа 2020,, 13:44

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

На акции солидарности с хабаровчанами в Казани задержали мать с ребенком (видео)

1 августа 2020, 13:44

В Казани задержаны участники акции «Кормим голубей» — в поддержку протестующих хабаровчан и с общеполитическими лозунгами.

Как передает ProKazan.ru, казанские активисты разместили на улице Баумана табличку с похоронной с надписью «Конституция Российской Федерации — 1993-2020». Участники «похорон» также возложили к импровизированному «захоронению» Основного закона красные гвоздики.

По данным правозащитников, на акции в столице Татарстана были задержаны 5 человек, в том числе активисты Никита Храмов, Андрей Бояршинов и несколько женщин. На кадрах из Казани видно, как женщину с маленьким мальчиком провожают в автозак

Среди участников, в числе которых были активисты «чучевой группы», «платоновцы», протестная группа «Нет мусоросжигательному заводу» и члены партии «Яблока». Их доставили в отдел полиции, отмечает издание. По его данным, предположительно автобусы с ОМОНом приехали из Нижнего Новгорода.

Акции в поддержку хабаровчан в субботу прошли в целом ряде региональных столиц. По последней, но неподтвержденной официально информации, задержаны 56 человек — большинство в Москве и Петербурге.