Posted 6 августа 2020,, 11:44

Published 6 августа 2020,, 11:44

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

В России проведут экспертизу орфографии и пунктуации русского языка

6 августа 2020, 11:44

В России проведут экспертизу орфографии и пунктуации русского языка. Этим займется специально созданная правительственная комиссия по русскому языку, о создании которой объявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, сообщает ТАСС, создание такой комиссии — важный вопрос, поручение ранее давал президент Владимир Путин. Мишустин пояснил, что задача властей — «сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире». Для достижения этой цели нужно «сформировать целостную языковую политику». Именно этим и будет заниматься комиссия.

Она начнет работу с создания концепции государственной языковой политики, определения единых требований к созданию словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. Для проведения этой работы нужна экспертиза правил русской орфографии и пунктуации, уточнил премьер.

Также комиссия будет заниматься вопросами повышения уровня подготовки специалистов, в первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка.

Напомним, ранее сообщалось, что проект создания правительственной комиссии по русскому языку был разработан Министерством просвещения во исполнение поручения главы государства о создании межведомственной структуры, на которую будет возложена экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, а также правил русской орфографии и пунктуации. Проект предполагал, что правительственная комиссия будет также заниматься выработкой эффективных и согласованных действий по реализации государственной политики в сфере сохранения, защиты и развития русского, как государственного языка в РФ и по его продвижению за рубежом. В 2013—2018 гг. при правительстве действовал Совет по русскому языку. Сейчас существует президентский Совет по русскому языку.